Ir para o conteúdo principal
Armazenamento de Energia / Perihelion / Residencial

Perihelion Ascent

Uma bateria modular empilhável de alta tensão projetada para expandir com as necessidades de armazenamento residencial.

Discutir este produto
Bateria modular de alta tensão Perihelion Ascent
Perihelion · Residencial

Visão geral do produto

Uma bateria modular empilhável de alta tensão projetada para expandir com as necessidades de armazenamento residencial.

Voltar para armazenamento de energia Residencial
Em resumo
  1. Empilhamentos de 409.6 / 614.4 V
  2. Armazenamento de 30.72 / 40.93 kWh
  3. Arquitetura de seis ou oito módulos
Arquitetura do produto

Aplicações

Arquitetura

O produto é intencionalmente focado na bateria. Definição da pilha, conversão de potência de alta tensão compatível e os controles finais são resolvidos juntos durante o dimensionamento do projeto.

Dentro de Perihelion Ascent

  • Módulos de bateria empilháveis
  • Arquitetura de bateria de alta tensão
  • Invólucro modular branco-pérola

Confirmar em torno do produto

  • Inversor de alta tensão compatível
  • Tamanho final da pilha e faixa elétrica
  • Proteção do local e controle de energia
Configurações
Configuração 01

409.6 V / 40.93 kWh pilha

  • 40.93 kWh
  • 409.6 V nominal
  • 8 módulos
  • IP20
Configuração 02

614.4 V / 30.72 kWh pilha

  • 30.72 kWh
  • 614.4 V nominal
  • 6 módulos
  • IP20
Aplicações

Armazenamento residencial expansível

Considere Ascent onde o projeto se beneficia de um layout de bateria claramente modular.

Pareamento com inversor de alta tensão

Use a pilha como o lado de bateria de um sistema residencial de alta tensão compatível.

Planejamento de capacidade em fases

Defina os requisitos de pilha inicial e futura antes da seleção final de modelo e elétrica.

Informações técnicas

Dados técnicos por configuração

Compare as especificações por configuração. Controle, proteção e requisitos locais são definidos durante o projeto do sistema.

Perihelion Ascent

409.6 V / 40.93 kWh pilha

Uma pilha de oito módulos de alta tensão usando módulos de bateria de 51.2 V para um sistema nominal de 409.6 V.

01 · Pilha de bateria de alta tensão
ParameterValue
Energia nominal40.93 kWh
Tensão nominal do sistema409.6 V DC
Faixa de tensão de operação345.6–460.8 V DC
Quantidade de módulos8
Módulo de bateria51.2 V / 100 Ah / 5.12 kWh
Taxa máx. de carga / descarga do módulo1C / 100 A
01 · Instalação e ambiente
ParameterValue
InstalaçãoEmpilhado no piso
Grau de proteçãoIP20
Dimensões do sistema550 × 500 × 1,629 mm
Peso líquido360 kg
Temperatura de operação0–55°C
Temperatura de armazenamento−20–55°C
Umidade relativa≤80%
Perihelion Ascent

614.4 V / 30.72 kWh pilha

Uma pilha de seis módulos de alta tensão usando módulos de bateria de 102.4 V para um sistema nominal de 614.4 V.

02 · Pilha de bateria de alta tensão
ParameterValue
Energia nominal30.72 kWh
Tensão nominal do sistema614.4 V DC
Faixa de tensão de operação518.4–691.2 V DC
Quantidade de módulos6
Módulo de bateria102.4 V / 50 Ah / 5.12 kWh
Taxa máx. de carga / descarga do módulo1C / 50 A
02 · Instalação e ambiente
ParameterValue
InstalaçãoEmpilhado no piso
Grau de proteçãoIP20
Dimensões do sistema550 × 500 × 1,287 mm
Peso líquido263 kg
Temperatura de operação0–55°C
Temperatura de armazenamento−20–55°C
Umidade relativa≤80%

Preparar uma consulta útil

Traga estas quatro informações de projeto para a primeira conversa de dimensionamento:

  • Energia utilizável desejada
  • Fase e tensão da rede
  • Escopo de cargas em backup
  • Ambiente de instalação

Certificações e conformidade

  • CE
  • UL
  • FCC
  • UN 38.3
  • MSDS

As marcas de certificação aplicam-se à família de produtos publicada; a aplicabilidade final de mercado segue a configuração selecionada.

Série Perihelion

Escolher pelo limite do sistema

Compare os produtos desta série por formato, configuração e requisitos do projeto.

Aura

Perihelion Aura

Uma bateria compacta de parede ou piso para armazenamento de energia residencial.

Ver Perihelion Aura
Halo

Perihelion Halo

Um sistema residencial all-in-one que integra bateria, inversor, BMS e controle de energia em um projeto único.

Ver Perihelion Halo
Produto atual

Perihelion Ascent

Uma bateria modular empilhável de alta tensão projetada para expandir com as necessidades de armazenamento residencial.

Visualizando agora

Core

Focal Core LV

Rack de baixa tensão 51.2 V / 10.24 kWh. Um pack de rack de baixa tensão modular que pode ser instalado em gabinete ou montado em parede.

Ver Focal Core LV

Transformar arquitetura em plano de projeto

Compartilhe a faixa de energia desejada, inversor compatível e caminho de expansão planejado para que a configuração Ascent verificada possa ser selecionada.

Discutir Perihelion Ascent

Gerir preferências de cookies